. Конспект урока путешествия в 6 классе Взаимно обратные числа - Уроки математики - Каталог файлов - Сайт учителя математики Суходоловой Ольги Васильевны
Сайт учителя математики Суходоловой Ольги Васильевны
Воскресенье, 01.12.2024, 05:58
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
Уроки математики [10]
Доклады на методическом объединении [4]
Рабочие программы [1]
Внеклассные мероприятия [4]
Наглядность [2]
Презентации на различные темы [7]
Кружки [2]
Проекты для начальных классов [4]
Для учащихся [1]
Для родителей [1]
Аттестация учителя [0]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 97

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Файлы » Уроки математики [ Добавить материал ]

Конспект урока путешествия в 6 классе Взаимно обратные числа
[ Скачать с сервера (171.8 Kb) ] 09.02.2013, 20:21

Урок- путешествие по стране «Математика» в город  «Взаимно обратные числа»

Ц е л и:

1.Узнать, какие числа называются взаимно обратными.

2.Научиться находить пары взаимно обратных чисел.

Задачи:

1. Дидактическая

Ø      Повторить правило умножения и сокращения дробей.

Ø      Применение знаний на практике.

2. Развивающая:

Ø            Развитие интереса учащихся к предмету «Математика»  

Ø            Развитие индивидуальных способностей учащихся.

Ø            Развитие памяти, мышления, внимания учащихся.

3. Воспитывающая:

Ø            Воспитание бережного отношения к животным.

Ø            Воспитывать культуру общения, аккуратность.

Ø            Воспитание чувства коллективизма, умения выслушивать других.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, рисунки собаки (для детей).

Ход урока:

I.                  Оргмомент.

Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок:  Урок – путешествие по стране «Математика» Наше воображаемое путешествие мы совершим на поезде. В качестве путеводителя будет собачка Чаппи. Вы знаете что собака – это верный друг человека. Я думаю, что она нам укажет путь нашего путешествия.

Слайд № 1

Она нам покажет станции города «Взаимно обратные числа» и предложить выполнить нам взамен некоторые задания.

Итак. В путь!

II.               Сообщение темы и задач урока.


Наше путешествие началось.

 Запишем  в тетрадях: Число. Тема урока «Взаимно обратные числа».

Перед вами карта нашего города.

Слайд № 2; 

Цели нашего необычного урока будут такие:

 Слайд № 3

v     Узнать, какие числа называются взаимно обратными.

v     Научиться находить пары взаимно обратных чисел.

v     Повторить правило умножения и сокращения дробей.

v     Применение знаний на практике.

 

Слайд № 4

Ø      Первая станция – это «Посчитай-ка»

Собачка Чаппи предлагает нам выполнить следующие задания:

Слайд № 5

Вставьте пропущенные числа:

Давайте с вами подумаем, какие числа пропущены в данных записях?

             

Слайд № 6

         

3)  Вычислите:

Выполним следующие задания: Найдите: 20  % от 80, 0,5 от 14, 10 % от 20.

Чему равно значение выражения:

 

Слайд №  7                                                  ,                        ,                 .

 

4) Решите задачу: Слайд № 5

 Куплено 15 кг яблок. На приготовление варенья   израсходовали      купленных яблок.

            Сколько килограммов яблок было израсходовано на варенье?

 

5) А теперь работаем по учебнику стр. 95. № 582  Представьте следующие дроби в виде неправильных дробей.

- Молодцы, ребята. А поезд наш мчит нас дальше и дальше. И вот следующая станция.

Слайд № 8

Ø      Вторая станция – это  «Историческая»

Здесь мы узнаем об истории возникновения дробей.


 - Ребята, вот мы с вами работаем на уроках математики с дробными числами. А, знаете ли вы, когда появились дроби?

Современное обозначение дробей берет начало в древней Индии, дробь стали использовать и арабы. А в Европе дроби стали использовать в XІ – XІV веках. Вначале в записи дробей не использовалась черта дроби. Например, числа:  записывались так  .  Черта дроби стала использоваться только около 300 лет назад.

Слайд № 9

Теперь станция «Узнавай-ка».

III.           Изучение нового материала.

1)      Приступим к изучению нового материала. Для начала собачка Чаппи предлагает выполнить умножение следующих чисел:

Слайд № 10

2)      Умножьте: (Учитель устно называет примеры, а ученики называют ответы).

;      б) ;        в) ;

3) Молодцы, ребята! Справились с заданием Чаппи.

А теперь познакомимся с правилом о взаимно обратных числах:

Определение взаимно обратных чисел,

Слайд  № 11         ;  при а ≠ 0 и в ≠ 0.

 

Давайте посмотрим следующий слайд:

Слайд № 12

 

Чтобы продолжить путешествие, мы должны попасть на станцию «Закрепляй-ка».  Но для этого надо вспомнить, какие, же числа называются взаимно обратными? Приведите свои примеры.

Молодцы! Вы правильно назвали числа. Эти числа тоже могут теперь проживать в этом городе, как и многие другие.

Слайд № 13

Поезд доставляет на следующую станцию  «Закрепляй-ка».

Давайте поупражняемся в нахождении взаимно обратных чисел:

1) Слайд № 14

 

2) – Ребята, а теперь такое задание:

 

2)   Найдите число, обратное числу

- Запишем число  в виде неправильной дроби: .

- Значит,  обратным   будет число  .

.

IV.            Самостоятельная работа

Слайд № 15

Пока мы будем в пути, вы должны выполнить следующие задания, чтобы не огорчать нашу собачку. Покажите ей, как вы умеете работать самостоятельно

Работа по учебнику.

Начинаем работу по учебнику:

1)  Выполняем упражнение №  577    (устно),    (№ 578  (устно))

2) Выполняем упражнение № 579   (письменно). Выполнение идет с комментированием.

3) Решение задачи № 588

Прочитайте задачу.

- О чем говорится в задаче?

- Что нам известно?   

Можно ли найти сразу, сколько км прошел турист в 3 день?

Что сначала нужно узнать?

Как вы это сделаете?

3)     Упражнение № 586 выполняется учениками по очереди у доски, а остальные записывают решение в тетрадь.

Следующая станция -  Упражняй-ка

Слайд № 16

1.      Работа по слайду № 17.

Работа по слайду :№ 18

1. Сейчас мы проверим примеры, в некоторых из них были допущены ошибки. Если ответ правильный, то отмечаем да и открывается следующий пример, а если же вы не правильно отвечаете, то пример не откроется, пока не будет дан правильный ответ.

1. Да

3. Нет

6. Нет

8. Да

 

5. Да

4. Нет

7. Нет

2 Да

 

 

 

 

 

Работа по слайду № 19

1.      Замените десятичную дробь 1,3 неправильной обыкновенной дробью.

2.      Замените десятичную дробь 1,3 неправильной обыкновенной дробью.

3.      Замените десятичную дробь 1,3 неправильной обыкновенной дробью.

4.      Замените десятичную дробь 1,3 неправильной обыкновенной дробью.

5.      Замените десятичную дробь 1,3 неправильной обыкновенной дробью.

 

 

V.                 Домашнее задание.  Слайд № 20

 

П. 16 (прочит., выуч.  правило)

№  587,     № 592,       № 595(а).

VI.              Итог урока.               Слайд № 13

Вот наше путешествие подошло к концу.  Наш поезд отправится в депо до следующего нашего путешествия, а Чаппи подарила вам на память своё фото.(Детям раздаются рисунки собаки)

Ø      С каким математическим понятием мы с вами познакомились?

Ø      Какие числа называют взаимно обратными ?

Ø      Как записать число, обратное дроби ?

Ø      Как записать число, обратное натуральному числу ?

Ø      Как записать число, обратное смешанному числу ?

Ø      Приведите свои примеры.

Ø      Что вам понравилось на уроке? Что особенно заинтересовало вас?

2.      Выставление оценок

 

 

 

 

 

Использованная литература:

 

  1. Математика 6 класс: поурочные планы по учебнику Н.Я. Виленкина, В.И. Жохова. Л.А. Тапилина, Т.Л. Афанасьева. – Волгоград: Учитель, 2011.
  2. Математика: Учебник 6 класс. Н.Я.Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.- М.: Мнемозина, 2012 г.
  3. Сайты в интернете:

http://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/metodicheskaya-razrabotka-uroka-po-matematike-umnozhenie-i-delenie-obyknovenny  

http://www.proshkolu.ru  

http://www.zavuch.info/component/mtree/tochnie/mathem/maturok

Категория: Уроки математики | Добавил: Olga_Suhodolova
Просмотров: 4138 | Загрузок: 428 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1
Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Каталог образовательных сайтов Продленка
    Copyright MyCorp © 2024