. Десятичные дроби План-конспект урока матем. 5 кл - Уроки математики - Каталог файлов - Сайт учителя математики Суходоловой Ольги Васильевны
Сайт учителя математики Суходоловой Ольги Васильевны
Четверг, 16.05.2024, 21:53
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
Уроки математики [7]
Доклады на методическом объединении [4]
Рабочие программы [1]
Внеклассные мероприятия [4]
Наглядность [2]
Презентации на различные темы [7]
Кружки [2]
Проекты для начальных классов [4]
Для учащихся [1]
Для родителей [1]
Аттестация учителя [0]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 97

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Файлы » Уроки математики [ Добавить материал ]

Десятичные дроби План-конспект урока матем. 5 кл
09.02.2013, 20:39

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Бугаевская средняя общеобразовательная школа

Кантемировского района

 Воронежской области

 

 

План – конспект

урока – математики

в 5 классе.

 

 

Урок – путешествие на тему:

«Сложение и вычитание

десятичных дробей»

 

Выполнила:

  учитель математики и физики

Суходолова Ольга Васильевна

 

 

Урок с увлечением нужен всем без исключения.

 Учение с увлечением –

это вовсе не  учение с развлечением.

   С.Л.Соловейчик

 

Урок-сказка

 (5 класс)

«Сложение и вычитание десятичных дробей»

Цели урока:

повторить и закрепить навыки выполнения действий сложения и вычитания десятичных дробей;

прививать интерес к математике.

ХОД УРОКА:

1. Объявление темы и цели урока

Слайд 1.  (показывается слайд)

Урок с увлечением нужен всем без исключения.

 Учение с увлечением - это вовсе не  учение с развлечением.

   С.Л.Соловейчик

Слайд 2.  (показывается слайд)

Ребята, сегодня мы проведём необычный урок. Это будет урок-сказка. Все мы знаем, что обычно сказки имеют счастливый конец. Сегодня всё будет зависеть от нас. Все вы знаете сказки об Иване-царевиче и Василисе Премудрой. Известно, что спас наш герой свою любимую от Кощея Бессмертного, поженились они, и родилась у них  дочка – умница-красавица  Анастасия Прекрасная. Стали они жить-поживать и добра наживать. В годовщину своей свадьбы, на день Святого Валентина уехали Иван и Василиса вдвоем на  Мальдивские острова. Чтобы их никто  не беспокоил, они не взяли с собой мобильный телефон, а в это время случилась беда, ребята: Кощей Бессмертный  похитил их дочку Настеньку. И вот освобождать её   придётся нам с вами.

А наше путешествие мы совершим на современном самолете, на котором может полетать каждый.

Слайд 3. (Желающие могут подвигать самолет в каком-либо направлении)

- Сначала мы должны будем отгадать два кроссворда, которые содержат ключевые слова нашего урока.

2. Работа по теме урока.

Слайд 4. (Отгадываются слова «сложение» и «вычитание». Дети выдвигают эти слова,  а затем один из учащихся выдвигает тему урока.)

- Молодцы, ребята! Но вот о чем мы сейчас узнаем!

Слайд 4. (Слайд показывается, а когда учащиеся решат предлженную задачу, то поочередно закрывают злых героев сказки, тем самым, помогая Настеньке)

 « Когда Кощей похитил девочку, то от радости устроил пир. Пригласил Соловья-разбойника  и Змея Горыныча.  Выпили они 40-ведерную бочку кваса. Кощей выпил 9 вёдер, Соловей-разбойник-7 вёдер. А остальное досталось Змею Горынычу. Сколько ведер кваса выпила каждая голова Горыныча?».

 

Путь предстоит неблизкий

Какие правила нам пригодятся? (Правила сложения и вычитания десятичных дробей).

Слайд 6 (показывается слайд)

 Дроби всякие нужны

Дроби разные важны.

Дробь учи,    

тогда сверкнет тебе удача.

Если будешь дроби знать,        

Точно смысл их понимать,                  

Станет легкой даже

трудная   задача.         

Слайд 7 (показывается слайд, дети решают примеры, проверка проводится с использованием приема затенения, убираются фигурки животных)

 (4 примера на сложение и вычитание дробей)

2,5 - 1,3=1,2

1,6 + 2,5=4,1

3,4 - 0,2=3,2

5,1 +0,5=5,6

Слайд 8.  (показывается слайд)

К Насте ведет дорога. Найти правильный путь нам поможет  тест.

     Слайд 9 (показывается слайд, в результате решения открывается ключевое слово «река»).

ТЕСТ

1.          Вычислите: 2,812 + 3,7

a)          2,812;

b)          6,512;

c)          5,512.

2.          Разность чисел 3,85 и 2,1 равна

a)          1,75;

b)          3,64;

c)          3,84.

3.          0,76 * 0,7598. Между числами вместо * надо поставить знак:

a)          «>»;

b)          «<»;  

c)          «=».

4.          Округлите 9,96 до десятых, получим

a)          9,0;

b)          9,9;

c)          10,0.

При правильных ответах:

- Получилось слово река.

Слайд 10. (показывается слайд)

Ребята, наверное, нам нужно добраться до реки. Мы узнаем, как это сделать, если выполним следующее задание.

3. Закрепление материала, изученного ранее.

Слайд 11. (показывается слайд после решения показываются правильные ответы)

Выполните действие удобным способом:

1.                     ( 47,23 + 16,11) + 32,77;

2.                     20,04 – (6,064 + 10,04).

УЧИТЕЛЬ

- Ребята, какие свойства можно здесь применить?

Раздается телефонный звонок по сотовому телефону.

 Слайд 12. (показывается слайд после решения показываются правильные ответы)

Кто же это звонит? – говорит учитель и берет трубку.

Звонит Баба-Яга. Она поругалась с Кощеем и хочет нам помочь в освобождении  девочки. Только для этого мы должны решить ей две задачи. Решим?

Слайд 13. (показывается слайд после решения показываются правильные ответы)

Задача 1.

Хочу свою избушку обнести забором, чтобы не боятся мне больше Кощея. Ширина ее 5,6 метра, а длина на 0,5 метра больше. Какой длины забор мне нужен?  (23,4 м)

Слайд 14. (показывается слайд после решения показываются правильные ответы)

Задача 2.

Хорошо известно, что я летаю на метле. Иногда лечу я по ветру и, кажется, что лечу быстрее, а когда против ветра, то медленнее. Вот  и думаю я, если по ветру лечу со скоростью 11,6 км/ч, а скорость ветра 1,2 км/ч, то с какой скоростью я лечу против ветра? (9,2 км/ч)

УЧИТЕЛЬ

- Молодцы, ребята, справились с задачами. Идем дальше

4. Самостоятельная работа учащихся.

Слайд 15. (показывается слайд после решения показываются правильные ответы)

Мы подошли к дворцу Кощея Бессмертного. Где-то здесь спрятана Настенька.

-  Ой, смотрите, а вот сообщение (sms) пришло! Пишет Баба-Яга: «Коль надо вам какой забор отпереть и Настю освободить, произнесите вслух корни уравнений: мигом все исполнится».

- Ребята, а что мы называется корнем уравнения?

Решаем уравнения:

1)  16,5 – (х+3,4)=4,9                  2)    45,7х+0,3х-2,4=135,6

Проговариваем корни уравнения вслух.

5.    Итог урока.

Слайд 16. (показывается слайд)

 Из-за стенки выходит девочка в русском  народном костюме.

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте взрослые! Спасибо, что освободили меня от злого Кощея!

- Ребята, скажите,  а какие задания нам пришлось сегодня выполнить?

- С какими числами мы  работали?

- Какие правила нам  помогали в решении заданий?

- Что нам понравилось на уроке?

- Что нам не понравилось на уроке?

- Тут и сказке конец! 

Категория: Уроки математики | Добавил: Olga_Suhodolova
Просмотров: 2626 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 1.5/2
Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Каталог образовательных сайтов Продленка
    Copyright MyCorp © 2024